分享:

陜西省人民政府關于國家高速公路榆藍線延長至黃龍段設站收取車輛通行費等有關問題的批復

首頁>政府信息公開>法定主動公開內容>政策文件>省政府文件>陜政函
[索引號] 116100000160002917/2021-00428 [ 主題分類 ] 公路
[ 發布機構 ] 省政府辦公廳 [ 發文日期 ] 2021-06-16
[ 效力狀態 ] 有效 [ 文 號 ] 陜政函〔2021〕72號
[ 名 稱 ] 陜西省人民政府關于國家高速公路榆藍線延長至黃龍段設站收取車輛通行費等有關問題的批復

陜西省人民政府關于國家高速公路榆藍線延長至黃龍段設站收取車輛通行費等有關問題的批復

時間: 2021-06-23 09:46

省交通運輸廳、省發展改革委:

你們《關于國家高速公路榆藍線延長至黃龍段設站收取車輛通行費的請示》(陜交字〔2021〕48號)收悉。根據《中華人民共和國公路法》《收費公路管理條例》及《陜西省收費公路管理辦法》等有關規定,經研究,現就有關問題批復如下:

一、原則同意國家高速公路榆藍線延長至黃龍段設立延長(K16+900)、臨鎮(K45+700)、云巖(K55+200)、交里(K81+400)、圪臺(K126+817)、黃龍北(K162+016)等6處收費站。

二、車輛通行費車型分類按照《收費公路車輛通行費車型分類》(JT/T489-2019)行業標準執行。

三、收費標準:

除國家規定免繳通行費的車輛外,其他車輛均按以下標準繳納車輛通行費。

(一)客車。

(二)貨車及專項作業車。

大件運輸車輛收費標準以1類貨車收費標準為基數,7軸收費系數為7,7軸以上按每增加一軸增加收費系數1,依此類推,最高至15軸。15軸以上收費系數統一按15軸執行。

在項目竣工驗收前,延長至黃龍高速公路道路客貨車暫執行0.6元/車·公里(一型車)對應的費率標準,執行我省有關優惠和差異化收費政策。

四、收費期限:國家高速公路榆藍線延長至黃龍段收費期限暫定5年,自2021年6月30日至2026年6月29日。若國家公路收費政策調整,從其規定。

五、收費站為臨時機構,收費及管理人員優先聘用深化收費公路制度改革轉崗人員,實行全員聘用合同制管理。

六、陜西葛洲壩延黃寧石高速公路有限公司作為收費經營管理單位,要嚴格遵守國家和我省收費公路管理規定,規范管理,自覺接受省、市交通運輸部門、價格部門的監管。要做好收費公路日常維護和養護工作,保持公路處于良好的技術狀態。要按規定使用稅務部門票據,依法納稅。

請切實加強管理,嚴格控制開支,降低管理費用,確保公路安全?!   ?/p>

陜西省人民政府
2021年6月11日

掃一掃在手機打開當前頁

久久99热66热这里只有精品